バファリン 何 時間 あける。 バファリンの効果、副作用、眠気、効果時間などを成分から徹底解説

インフルエンザのタミフルは服用後、何時間あけて服用ですか??

バファリン 何 時間 あける

バファリンA バファリンA 項目 内容 医薬品区分 一般配置兼用医薬品 薬効分類 解熱鎮痛薬 承認販売名 製品名 バファリンA 製品名(読み) バファリンA 製品の特徴 バファリンには有効成分の異なる製品があります。 本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸です。 医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセチルサリチル酸とお伝えください。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血 精神神経系:めまい その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱 効能関連注意 用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は6時間以上おいてください。 次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):2錠:2回を限度とする 15才未満:服用しないこと 用法関連注意 1 用法・用量を厳守してください。 2 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 成分分量 2錠中 成分 分量 アスピリン(アセチルサリチル酸) 660mg 合成ヒドロタルサイト ダイバッファーHT 200mg 添加物 トウモロコシデンプン,ステアリン酸マグネシウム,ヒドロキシプロピルメチルセルロース,酸化チタン,マクロゴール,青色1号 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。 (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5)変質の原因となりますので,包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 消費者相談窓口 会社名:ライオン株式会社 お問合せ先:お客様センター お買い求めのお店又は下記にお問合せください 電話:0120-813-752 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く 製造販売会社 ライオン(株) 会社名:ライオン株式会社 住所:〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 販売会社 剤形 錠剤 リスク区分等 第「2」類医薬品.

次の

ロキソプロフェンの効果、効き目の時間はどれぐらい?薬剤師が疑問に回答

バファリン 何 時間 あける

そもそもバファリンとは? バファリンとアルコールを飲み合わせる危険性について解説する前に、まずはバファリンについて簡単に確認しておきましょう。 バファリンは頭痛・発熱・生理痛・肩こり痛・腰痛・筋肉痛・歯痛などを抑える鎮痛薬です。 「バファリンの半分はやさしさでできています」などのTV広告を見たことのある方も、きっとたくさんいらっしゃるでしょう。 現在はこのキャッチフレーズは薬事法で禁止されていますが、バファリンはおそらく日本で最も有名な鎮痛剤だと思います。 バファリンを販売しているのはライオン株式会社またはエーザイ株式会社です。 一般用医薬品(市販薬)のバファリンはライオン株式会社が販売しています。 一方、医療用医薬品(処方薬)のバファリンはエーザイ株式会社が販売しています。 ただ単にバファリンと呼ばれることがほとんどですが、実はバファリンには現在だと下記のような商品ラインナップがあります(この他に風邪薬のラインナップもあります)。 昔からある最もスタンダードなものは 「バファリンA」ですね。 なお、 「バファリンA」の主成分となっているアセチルサリチル酸(アスピリン)は、何と古代ギリシャのころから鎮痛薬として利用されてきたそうです。 その当時にはアセチルサリチル酸(アスピリン)を含む柳の樹皮や葉を鎮痛薬として使っていたという記録が残っています。 「バファリンA」(市販薬)• 「バファリンプレミアム」(市販薬)• 「バファリン ルナi」(市販薬)• 「バファリン ルナj」(市販薬)• 「小児用バファリンCII」(市販薬)• 「小児用バファリンチュアブル」(市販薬)• 「バファリンEX」(市販薬)• 「バファリン配合錠A330」(処方薬)• 「バファリン配合錠A81」(処方薬) バファリンとアルコールは飲み合わせるのは危険? バファリンとアルコールを飲み合わせるのは非常に危険です。 もちろん、何も起きないこともありますが、バファリンとアルコールをあまり時間を空けずに摂るのは避けたほうがよいでしょう。 「バファリンA」などの市販薬の添付文書には、「服用前後に飲酒しないでください」と使用上の注意が書かれています。 バファリンの使用上の注意に素直に従うのがよいです。 また、「バファリン配合錠A330」などの処方薬も「バファリンA」と基本の成分は一緒ですから、同様に考えてもよいでしょう。 バファリンは肝臓で分解されます(薬は基本的に肝臓で分解されます)。 そして、お酒の主成分であるアルコールも肝臓で分解されます。 そのため、バファリンとアルコールを同時に摂取すると、結果的に肝機能障害を起こしてしまう可能性があります…。 つまり、 肝臓に負担がかかりすぎてしまうのです。 バファリンは普通に服用する分には副作用があまり出ません。 バファリンの副作用が発生する確率は1%未満です。 「100回に1回は副作用が出るの?」と思ってしまいますが、実際にはバファリンの副作用が発生する確率はもっと低いでしょう。 しかし、 バファリンとアルコールを一緒に摂ると副作用も出やすくなります。 というのも、アルコールが肝臓の代謝酵素を奪ってしまうため、バファリンの成分が通常よりもたくさん血液に入ってしまうからです。 バファリンの代表的な副作用には、 腹痛・ 腹部不快感・ 食欲不振・ 嘔吐・ 下痢などの胃腸症状があります。 また、 発疹や 蕁麻疹が出たり、 貧血・ めまいなどを引き起こすこともあります。 また、バファリンで命に影響を与えるような副作用が出るのは非常に稀ですが、アルコールと同時に摂取してしまった場合は別問題です。 ショック症状で失神したり、呼吸困難に陥ったりするなどの重篤な症状が出る危険性がグッと上がります。 結果的に 普通に立っていられないくらいの胃痛に襲われました。 個人差はあると思いますが、私はやらないほうがいいと思います。 友達がお酒飲んでいるときにバファリンを飲んで 急にぶっ倒れました。 顔が異常に白くなってたのだけ覚えています。 車で病院に連れていったら大丈夫でしたけど、たぶんバファリンとお酒の飲み合わせが悪かったんだと思います。 バファリン+アルコールは絶対にダメ!以前バファリンプレミアムを飲んだ後にお酒を飲みました。 ビール3杯くらいだったと思いますが、そのあと目の前が真っ白になって、呼吸も苦しくなって、救急車で運ばれました。 一晩だけ入院するだけで済んだのですが、正直 もう死ぬのかもって思いました。 インターネット上の掲示板やSNSで口コミを探したところ、上記のような経験談をいくつか見つけました。 もちろん、バファリンとアルコールを同時に摂取しても、特に何も起きないこともあるでしょう。 しかし、これらの口コミを読むかぎり、バファリンの服用前後にお酒を飲むのは控えるのが賢明です。 スポンサーリンク バファリンとアルコールを摂るときはどのくらい時間を空けるとよいのか? バファリンとアルコールを飲み合わせるのはよくありませんでした。 したがって、バファリンを服用した後にお酒を飲みたい場合には、おおよそ6~8時間空ければよいでしょう。 ただし必ず個人差はあります。 たとえば、高齢者は生理機能が下がっていますので、もうちょっと時間を空けたほうがよいかもしれません。 ただアルコールの分解速度は個人差が非常に大きいです。 そのため、具体的に答えるのは難しいのですが、次の例を参考にしてみてください。 たとえば、日本人男性がビール500mlを分解するにはおおよそ3時間かかります。 したがって、 日本人男性がビール500mlを飲んだ後にバファリンを服用したい場合には、おおよそ3時間空ければよいことになります。 また、日本人女性がビール500mlを分解にはおおよそ4時間かかります。 したがって、 日本人女性がビール500mlを飲んだ後にバファリンを服用したい場合には、おおよそ4時間空ければよいことになります。

次の

ロキソニンを時間の間隔を空けずに服用するとどうなるのか?

バファリン 何 時間 あける

作成:2001. 随時 追加と改定をいたします。 があっても使えますか• 片頭痛の特異的作動薬です。 経口薬は平成13年8月31日から使えるようになりました。 トリプタン系薬剤にはつぎのような5品目、のべにして10種類があります。 錠剤、点鼻液、注射、口腔錠 口の中で溶ける などの剤形があります。 スマトリプタン 市販名はイミグラン 錠剤、点鼻液、注射の3種類があります。 注射には自己注射が可能な「キット製剤」が追加されました。 ゾルミトリプタン 市販名はゾーミッグ 錠剤、口腔内速溶錠のの2種類があります。 エレトリプタン(市販名はレルパックス) 錠剤です。 リザトリプタン(市販名はマクサルト) 錠剤、口腔内崩壊錠の2種類があります。 ナラトリプタン 市販名はアマージ 錠剤です。 穏やかで長時間有効な特徴があります。 初めに試すトリプタン、月経時片頭痛などにお勧めです。 片頭痛を永久に起こらなくする薬ではありません。 トリプタンは、片頭痛の発作が起こったときに、頭痛をらくにする薬です。 トリプタンは片頭痛の根本を抑えることによって効果をあらわします。 トリプタンは、セロトニンという物質の1Bと1Dという受容体 カギ穴 に選択的に作用して 片頭痛の根本 血管の拡張と炎症 を抑えることによって効果をあらわします。 鎮痛薬は、片頭痛の痛みを和らげはしますが血管の拡張と炎症は取れません。 鎮痛薬は片頭痛の初期にのむと、ある程度の効果はありますが、 片頭痛が本格化すると歯が立ちませんでした。 エルゴタミン カフェルゴット、クリアミンなど という病医院で処方されるくすりも 血管収縮作用があり、片頭痛の治療に使われてきました。 エルゴタミン製剤は効果が不確実なところがあり、副作用も多いくすりでした。 ちがいます。 トリプタンは、いわゆる 「いたみどめ」 鎮痛薬 ではありません。 片頭痛が起ったときの過度に拡張した頭蓋内外の血管を収縮させて正常に戻すとともに、 血管周囲の炎症を抑えます。 そのことによってより本質的に、片頭痛の痛みを取り除くくすりです。 効きません。 トリプタンは片頭痛の特効薬です。 三叉神経痛に効くのはテグレトールという薬です。 トリプタンは、胃には. 障りません。 むしろ片頭痛に伴う吐き気と嘔吐を改善する働きが証明されています。 トリプタンにより吐き気と嘔吐が出たというのは、むしろもともとの片頭痛の症状である可能性があります。 片頭痛の診断を受けてから使用してください。 トリプタンは「片頭痛」の特効薬です。 緊張型頭痛には無効です。 悪玉頭痛 脳の病気 による頭痛 には使ってはいけません。 あなたの頭痛が「片頭痛」であると診断して いただいたうえで、トリプタンを使用してください。 をあげておきます。 これらの二つがあれば片頭痛の可 能性が高 いと思います。 口脈にあわせて「ズッキン、ズッキン」と痛む。 口痛みは頭の片側のときが多いが、両側のときもある。 口体を動かしたり、力んだりすると、痛みがひどくなる。 口音や光に敏感になり、周りがうるさかったり、まぶしい場所に出ると、痛みがひどくなる。 口頭痛の直前に視野の周辺にチカチカしたまぶしいギザギザの線が現れ る。 口強い頭痛は月2〜3回から年に数回起こる。 口週末やストレスから解放されたとき、月経前後に痛むことが多い。 医療機関に受診する必要です。 薬局・薬店では買えません。 頭痛が片頭痛かどうか、トリプタンを使用できるかどうかを見定めたうえで処方箋が発行されます。 トリプタンを処方してくださるか、どうかは、まず身近な病医院に電話して問い合わせてみてください。 1錠約千円します。 本人負担で三百円なにがしです。 コーヒー一杯分の値段です• トリプタンで片頭痛が楽になり、仕事や生活が元通りにできるようになります。 コーヒー一杯分の値段でも生活が奪われなくなるわけですが、それでも高いといえるでしょうか• ズキンズキンとして、頭を振ると響く頭痛は片頭痛です。 片頭痛と緊張型頭痛の両方ある方は、 ご自分の「いまの頭痛」が片頭痛なのか、緊 張型頭痛なのかを、判断してトリプタンをのむ必要があります。 下記は片頭痛の症状です。 内の[緊]は緊張型頭痛、[群]は群発頭痛の症状です。 なおこれまで「肩こり」は緊張型頭痛の特徴のようにいわれてきましたが、片頭痛でも必ずといっていいほど現れます。 片頭痛とみきわめがついたら早速に飲みます。 トリプタンは片頭痛が起こった後であれば どのような時期に飲んでも有効なくすりといわれています。 しかし、頭痛の早い時期に飲むほうがより効果的です。 それに片頭痛による悪心・嘔吐がおこると薬がのめなくなってしまいます。 吐き気が本格化するまえにのむようにしましょう。 吐き気・嘔吐で薬がのめない場合は点鼻液・注射薬もあります イミグランのみ。 頭痛がないのに、起こりそうだからといって、予防的にのんではいけません。 トリプタンは片頭痛の発作が起こってからのむ薬です。 トリプタンは片頭痛の前兆現象には無効です。 トリプタンは頭痛がおこってから飲むのが原則です。 余談ですが、トリプタンと似た作用を持つエルゴタミンは 前兆が始まったときにのまないと効きませんでした。 ですから前兆のときに飲むように指導していました。 片頭痛でない可能性があります。 トリプタンをのんでも まったく効果が認められない場合には、 他の原因による頭痛の可能性があります。 トリプタンは緊張型頭痛にききません。 また、片頭痛をこじらせてのむと、アロディニアといって脳が痛みに敏感となります。 アロディニアが出るとさすがのトリプタンもすっきりとは効かなくなります。 時間がたって薬の濃度が低くなると頭痛が再発してきます。 片頭痛は脳が不安定になり、血管が炎症を起こして起こる頭痛です。 たしかにトリプタンはこの血管の炎症は抑えます。 しかし脳の不安定な状態が残っていると、薬の濃度が低くなったときに頭痛が再発してくるのです。 心臓の悪い方 狭心症や心筋梗塞の場合 は使えません。 脳梗塞や高血圧が治療されていない方、手足の血管の病気の人も使えません。 肝臓病の人、てんかんの人、腎臓病の人も注意が必要です。 併用する薬によっては使えないものもありますので医師と相談してください。 トリプタンは喘息の方でも使えます。 鎮痛薬は を悪化させる恐れがありました。 根拠となる論文 Lloyd DK, Pilgrim AJ. The safety of sumatriptan in asthmatic migraineurs. Cephalalgia 1993;13:201-4• 何種類かあります。 医師・薬剤師の指示に従ってください。 エルゴタミン製剤 カフェルゴットやクリアミン、ジヒデルゴット は 24時間以内の併用は禁止されています。 ほかの種類のトリプタン製剤とは24時間以内は併用してはいけません。 そのほか 一般に併用すると互いにくすりの作用を強めたり、副作用が現れる場合がありますので、 他のくすりを併用するときは必ず主治医又は薬剤師に相談して下さい。 カフェルゴット 片頭痛治療薬• クリアミン 頭痛治療薬• ジヒデルゴット 起立性低血圧・血管性頭痛用剤• エルゴメトリン 子宮収縮止血剤• メテルギン 子宮収縮止血剤• 鎮痛薬と併用はさしつかえありません。 しかしあえて併用する必要はありません。 トリプタンはそれだけでも十分に片頭痛をとめられます。 鎮痛薬は胃を傷める場合がありますから、のまないですむのであれば、のまないにこしたことはありません。 とくに決まりはありません。 まずトリプタンをのんで効果が不十分な場合は2時間おいてもういちど同じトリプタンを追加します。 効果がない場合は追加してはいけません。 鎮痛薬を服用しても頭痛がおさまらない場合はトりプタンを服用します。 そんなことはありません。 月3日以上片頭痛で生活に支障のあるかた、 月10回以上鎮痛薬やトリプタンが必要な方は、 片頭痛予防薬を使い、片頭痛の回数と程度を減らしてください。 予防薬は完全に片頭痛を抑えることはできません 予防薬を飲んでいても片頭痛が起こったら、トリプタンなどで治療してください。 経口薬 のみ薬 は30分〜1時間して効いてきます。 2時間後に効果は最大となります。 参考 スマトリプタンの効果発現時間については、• 注射は10分• 経口薬は30分• 点鼻薬は15分• 参考:Cephalalgia 2001;21 Supple. 1 :19• イミグラン・ゾーミッグは「1日4錠まで」、レルパックスとマクサルトは「1日2錠まで」です。 トリプタンを服薬して効果が不十分な場合には、追加服薬ができます。 追加する場合は前回の服薬から2時間以上の間隔をあけてください。 1錠では効果不十分の場合についてしはいっぺんに2錠服用可能です。 1錠では効果が不十分で、2錠飲んだほうが効いた場合は、 はじめから2錠飲んでもかまいません。 ただしマクサルトは初回に2錠のんではいけません。 とくに規定はないのですが・・・• 片頭痛は平均的には月2回の頭痛ですから、月10回以内の服用でおさまるはずてす。 それ以上トリプタンを服用するような方は、 診断を再検討するか 片頭痛予防薬を併用するなど、 主治医に治療計画を練り直していただ いてください。 妊娠中は薬剤服用をさけます。 それに妊娠中は片頭痛が減ります。 しかしあまりにもひどい片頭痛で妊娠の継続が危ぶまれる場合は服用を考慮します。 添付文書には「妊娠中の投与に関する安全性は確立していないので、妊婦又は妊娠している可能性のある婦人には 治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ投与すること」と書かれています。 産後については、授乳しなければトリプタンの使用は問題ありません。 授乳中の場合には「授乳を避けさせること」とされています。 しかし服用後24時間すれば母乳中のトリプタンは、ほぼ消失しております。 イギリスのスマトリプタンの添付文書によると 「投与後24時間授乳を避けることにより乳児への暴露が最小になる」と書かれています。 医学的には小児とは15歳未満をいいます。 今は遠慮してください。 その理由は「小児等に対する安全性は確立していない(使用経験が少ない 」ということです。 最近は、中学生までは苦痛の程度により、処方されたりもしております。 外国では6歳以上に使われたという報告もあります もちろん問題ない。 将来的にはすこしずつ小児にも解禁されてくると予測されます。 あわてることはありません。 特に変わったことがなければ、心配ありませんが、念のためそのことを主治医に報告してください。 トリプタンは4品目あります。 4種類とも甲乙つけがたく、片頭痛によく効きます。 しかし副作用や切れ味 効果発現時間 などに若干の差があります。 また自分との相性もあります。 とりあえずは医師のすすめたトリプタンを服用してみてください。 もし効果や副作用で問題があればほかのトリプタンを処方していただけるとよいですね。 口腔錠 ゾーミッグ口腔内崩壊錠、マクサルト口腔内崩壊錠 を検討してみてください。 片頭痛はいつ襲ってくるかわかりません。 水が手に入らない状況やさりげなく飲みたいときには口腔錠がお勧めです。 いつもこの錠剤を手元において、さっと口に含むと片頭痛をかわすことができます。 吐き気が起こる前にトリプタンを飲むようにしたいですね。 嘔吐もあって、とても辛いときにはスマトリプタンの注射を打ってもらうとよいです。 しかし病医院にいかなければなりません。 これが難点です。 その場合は点鼻薬を使ってみてください。 薬剤が鼻から吸収されます。 多少の吐き気であれば口腔錠も検討に値します。 あるいはトリプタンと一緒に吐き気止め(ナウゼリンなど)を早めに飲むようにします。 安全性の高い薬ではありますが・・・・・• トリプタンはこれまで2億回以上の使用経験があります。 トリプタンはかなり安全性の高いくすりと評価されています。 しかしどのくすりにも副作用はあります。 「変だ」と感じたら、主治医また薬剤師に相談して下さい。 なお片頭痛自体でも吐き気や嘔吐、めまい、下痢などさまざまな症状が現れます。 これを薬の副作用と誤解しないでください。 すぐに受診してください。 脈が乱れる、胸が痛いなど心臓の異常を強く感じた場合• 意識障害、けいれんなどの症状が現れた場合• 指示を仰いでください• 顔が赤く熱が出る、皮膚が痒い、蕁麻疹がでる、唇や舌・手足がしびれる、くしゃみ・咳が出る、気分が悪い、心臓がドキドキする、尿意や便意がある、喉がつまる、息が苦しい、目の前が暗くなる• 報告してください• 発疹、かゆみなどの皮膚症状• 一過性の血圧上昇または低下、脈の乱れ、胸がドキドキする、手足が白くなるなどの症状• 気持ちが悪い、吐くなどの消化器症状• 物が二重に見える、ちらつく、見にくいなど目の症状• めまい、ねむくなる• 全身がだるく、皮膚や白目が黄色くなる• 胸部や喉など身体に痛み、熱感、圧迫感、筋肉が痛い、関節が痛いなどの症状• トリプタンという薬で、息子も元気に学校へ、行けるようになるでしょうか? 答え トリプタンは頭痛の原因が片頭痛なら効きますが、そのほかの頭痛には効きません。 主治医の先生にみきわめていただいてください。 イミグランはよく効いています。 一錠では治らないときが結構ありますが初めから2錠飲むということはできますか? 答え: できます。 一日4錠まで飲めます。 月に8〜10回はイミグランを飲みますが大丈夫ですか。 答え: 月10回までならまったく問題がありません。 トリプタンは、永年、のんでいるうちに効果が無くなってくるということはあるでしょうか? 答え: ありません。 トリプタンを1回のんでみましたが効きません。 以後の服薬は中止すべきでしょうか。 答え: 片頭痛と思われる頭痛に、早めのタイミングで3回はトライしてみてください。 できます。 イミグランの注射を受けた後に錠剤を服薬する場含には、1時間以上の間隔をあけて服薬してください。 またその逆に、錠剤を服薬後に注射を受ける場合には、2時間以上の間隔をあけてください。 イミグランの注射を受けた後にほかのトリプタンを服用する場合、あるいはその逆の場合は24時間あけることになっています。 ありません。 前臨床試験において、薬物依存が示唆される所見がみられていない。 海外で薬物乱用について検討し、乱用される可能性はないとの報告(以下の2件)がある。 Sullivan,J. ,et al:Clin Pharmacol Ther,52;635-642,1992 2. Fowler,P. ,et al:Eur Neurol,31;291-294,1991• 長期使用に関する文献において、薬物依存を示したような報告がない。 スマトリプタンは嗜癖性はないのですが、 あまり極端に連用すると、薬物乱用頭痛はあります。 国際頭痛分類第2版によると3ヵ月以上にわたり月10日以上連用した場合、とされています。 トリプタンによる薬物乱用頭痛はエルゴタミンより少ない、という論文もあります。 エビデンス:Evers S, et al. , Sumatriptan and ergotamine overuse and drug-induced headache: a clinicoepidemiologic study. , Clin Neuropharmacol 22: 4, 201-6, Jul-Aug,• 1999年. 2065人の調査• 乱用の割合 エルゴタミン14. 薬物乱用頭痛 エルゴタミン乱用68% スマトリプタン乱用32%• 第二世代のトリプタンも薬物乱用頭痛の危険性はある• 長期使用により頭痛が起こりやすくなるとはなさそうです。 その根拠は以下の文献(3件)において、発作頻度の増加はみられていないことからです。 Ekbom,E. ,et al:Cephalalgia,15;230-236,1995 (症例数:群発頭痛138名、期間:3ヵ月、計6353回の発作に投与) 4. Alain,T. ,et al:Cephalalgia,13 suppl. 13 ;Abs. 205 p130,1993 (症例数:群発頭痛7名、期間:1年以上) 5. Ekbom,K. ,et al:Cephalalgia,12;254-256,1992 (症例数:群発頭痛1名、期間:11ヵ月、計480回の発作に投与)• 反復発作性群発性頭痛でのSumatriptan過剰使用(3〜8回/日):有害事象、リバウンド症候群、薬物依存、そして、早期薬物耐性(タキフィラキシー)はない。 Centonze V, Bassi A, Causarano V, et al. : Sumatriptan overuse in episodic cluster headache: lack of adverse events, rebound syndromes, drug dependence and tachyphylaxis. Funct Neurol 2000, 15:167-170• 日本での用量設定試験で、片頭痛・群発頭痛とも3mgと6mgの間に 有効性、安全性に差がなく、6mgに有害事象が多かったことによります。 (出典:Nikkei Medical 2000;6:106)•

次の