イブプロフェン 風邪 薬。 市販薬のEVE(イブ)は安易に使ってはいけない!EVEの効果と問題点とは?

痛風発作時に使用できない市販薬と対処法【ファーマシスタ】薬剤師専門サイト

イブプロフェン 風邪 薬

「バファリン」「ロキソニン」…。 この件に関して、調査中とするWHO の発言は二転三転、またもや歯切れの悪い展開をみせた。 しかし、調査中だと言われても、頭痛薬や風邪薬など、多くの市販薬にも使われ、普通に購入できる身近な薬のことだ。 今現在でわかっている薬の特性は、我々も知っておくべきだろう。 「イブプロフェン」に関する発言も、二転三転したWHO WHO が「イブプロフェンを自らの判断で服用しないで!」発言を修正したのは、正しかったのか? 事の発端は、3月14日、フランスのオリビエ・ベラン保健相が自身のツイッターで、新型コロナウイルス感染者がイブプロフェンなどの抗炎症薬を服用すると、感染を悪化させる要因となる可能性があり、熱がある場合はパラセタモール(別名:アセトアミノフェン)の服用を推奨する、というメッセージを発信したことにある。 この件に関して、WHOのリンドマイヤー報道官は3月17日、国連ヨーロッパ本部の定例記者会見で、「イブプロフェン」が新型コロナウイルスによる症状に与える影響について、「より高い死亡率につながるのかまだ証拠がなく、WHOの専門家が調査を進めている段階だ」と述べた。 そのうえで、新型コロナウイルスに感染している疑いがある場合について、「『イブプロフェン』を自らの判断で服用しないでほしい」とし、代わりに解熱鎮痛薬の「アセトアミノフェン」を使うよう呼びかけた。 (NHK NEWS WEB) これはあくまで、発熱や頭痛などで、家で市販薬を服用する場合に対してのことであり、「医療の専門家に処方されたのであれば、それは彼らの判断だ」と付け加えた。 また、イギリスの国民保健サービス(NHS)のウェブサイトは当初、アセトアミノフェンとイブプロフェンの両方を推奨していたが、 「イブプロフェンがCOVID-19を悪化させるという強い証拠はないが、(中略)我々がさらなる情報を得るまで、医師からアセトアミノフェン(原文では、パラセタモール)が合わないと言われていない限りは、新型ウイルスの症状にはアセトアミノフェンを服用すること」と助言を変更。 また、「医師にイブプロフェンを処方されている人は、医師に確認せずに服用をやめるべきではない」としている。 (BBC NEWS JAPAN) 一方で、3月18日WHOはツイッターの公式アカウントを更新し、17日の発言を修正した。 新型コロナウイルスに感染している疑いがある場合に抗炎症薬の「イブプロフェン」を服用することについて、「控えることを求める勧告はしない」。 理由については、「通常の副作用以外には症状を悪化させるという報告はされていない」としている。 (NHK NEWS WEB) またしてもグズグズな対応に、不信感だけが残るが…。 ともかく、この機に問題となっている薬の違いについて、基本的なことだけでも理解しておきたい。 インフルエンザでは、処方しないのが常識! 今回話題に上っているイブプロフェンなどのNSAIDsは、インフルエンザの際に用いると、インフルエンザ脳症を発症した場合に悪化する恐れがあるとされ、日本でも、解熱にはアセトアミノフェンを用いることが推奨されている。 とくに、小児や妊婦などには処方されず、広くではないが一般にも知られている事実のようだ。 東京都済生会中央病院・薬剤部技師長の楠見彰宏氏に話を聞くと、 「イブプロフェンは非ステロイド系消炎剤(NSAIDs)に分類される薬剤のひとつです。 医師や薬剤師の間では、インフルエンザ感染時に熱を下げたい場合、非ステロイド系消炎剤(NSAIDs)の使用は、禁忌ではありませんが、避けるのが常識とされています。 理由は、インフルエンザ脳症の誘発や発症時の悪化等の可能性があり、WHOやフランス保健相が言っているように、比較的安全と言われているアセトアミノフェンで代用できるからです。 代用できるものがあるのに、あえてリスクを冒す必要はないとの考え方です。 インフルエンザの場合は、非ステロイド系消炎剤(NSAIDs)を原則使いません。 2000年11月には日本小児科学会から、インフルエンザに伴う発熱に対して使用するのであれば、アセトアミノフェンが適切であり、NSAIDsの使用は慎重にすべきである旨の見解が公表されています」(楠見彰宏氏 以下同) ただの風邪なら問題はないが、風邪らしき症状があるときに、インフルエンザの可能性だってある。 今は、新型コロナウイルスに感染している可能性もないわけではない。 現在、イブプロフェン等のNSAIDsと新型コロナウイルスとの関連性を証拠付ける情報はないが、インフルエンザと同様、何らかの悪影響が出ないとも言い切れない。 そう考えると、頭痛や発熱などの症状を抑えたいと思っても、市販薬を自分で選ぶのには注意が必要だ。 「イブプロフェン」より「非ステロイド系消炎剤(NSAIDs )」で認識すべき イブプロフェンは、様々な市販薬に使用されているため、自分で薬を選ぶ際には注意が必要だ。 しかも、今回はイブプロフェンの名前だけが取り上げられているが、気にするべきは非ステロイド系消炎剤(NSAIDs)というグループ。 その中には、聞き覚えのある薬品名がいくつもある。 「非ステロイド系消炎剤(NSAIDs)は、イブプロフェンだけ ではありません。 フランスのベラン保健相にしろ、最初のWHOの発言にしろ、リスクを回避するためには、自己判断でのイブプロフェン等の服用は避け、アセトアミノフェンで代用したほうがいい、ということなのだろう。 「新型コロナウイルス患者へのイブプロフェン服用による影響についてはまだわかっていません。 解熱を目的とする場合、他に比較的安全と言われている代替薬としてアセトアミノフェンがあるので、そちらを使用するようにということだと思います」 欧州のドラッグストアでは、アセトアミノフェンを成分とした医薬品が品切れしているという情報も むやみに不安がらず、きちんと知っておきたい!薬の違い <非ステロイド系消炎剤(NSAIDs )とは> イブプロフェンもその1種。 ステロイドではない抗炎症薬。 市販薬の主な用途は、月経痛、頭痛、歯痛、咽頭痛、関節痛、筋肉痛、神経痛、腰痛など。 悪寒、発熱時の解熱。 代表的なNSAIDsには、アセチルサリチル酸(商品名アスピリンなど)、イブプロフェン、ロキソプロフェン(ロキソニンなど)、ジクロフェナク(ボルタレンなど)がある。 <アセトアミノフェンとは> アセトアミノフェンまたはパラセタモール。 解熱鎮痛薬の一種。 脳の体温調節中枢や中枢神経などに作用して熱を下げたり、痛みを抑えたりする。 発熱、寒気、頭痛などの症状改善に用いられ、一般医薬品の感冒薬や解熱鎮痛薬に広く含有される。 抗炎症作用はほとんどない。 NSAIDsに比べ効果は緩やかだが、副作用が少なく比較的安全とされる(ただし、過剰摂取による肝機能障害の発現には注意が必要)。 日本の厚生労働省は、3 月18 日「購入を考える方は、店舗や薬局の薬剤師あるいは登録販売者とよく相談をしてください」と答えにならない答えを述べたが、やはり避けられるリスクは、避けたほうがいい。 また、アセトアミノフェンも合わない人はいるので、購入する際にはきちんと相談するべき。 自己判断で薬を飲み続けず、症状が続く場合には医師に相談するのが肝心だ。

次の

痛み止めロキソプロフェンとイブプロフェンの違い、効果・副作用を解説

イブプロフェン 風邪 薬

医療用の薬剤を市販薬に転用した、いわゆるの一つです。 イブプロフェンも、同様にプロスタグランジン(痛みを知らせてくれる物質)の産生を抑制します。 もともと医療用医薬品の成分ですから、他の薬剤より比較的強い解熱作用、鎮痛作用を期待できます。 また、他の痛み止め・解熱成分よりも抗炎症作用の強い点が特徴です。 さらに、 他の成分よりも早く効きます。 抗炎症作用が強いですから、腫れを伴う痛み(捻挫や打撲、歯痛、関節の痛みなど)に良く効きますし、生理痛や頭痛にも素早く効果を発揮します。 ただ、15歳未満の小児は服用することができませんので、ご注意ください。 イブプロフェンは副作用の少ない成分ですが、まれに発疹やかゆみなどの皮膚症状、頭痛やめまいといった神経症状、ぜんそくなどを招くことがあります。 喘息は結構大変な病気ですから、喘息を持っている人、喘息気味だなと感じている人は、この成分が含まれていない市販薬を選んだ方が良いです。 痛み止めで使用される有効成分のうち、主として イブプロフェンを使用した痛み止め・解熱剤の一覧です。 商品名及び発売元 1回の飲用で摂取する成分と量 (エスエス製薬) イブプロフェン150mg (エスエス製薬) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg (エスエス製薬) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 酸化マグネシウム100mg 無水カフェイン80mg (エスエス製薬) イブプロフェン200mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 酸化マグネシウム100mg 無水カフェイン80mg (ライオン) イブプロフェン130mg アセトアミノフェン130mg 無水カフェイン80mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル70mg (ライオン) イブプロフェン130mg アセトアミノフェン130mg 無水カフェイン80mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル70mg エコルネ(堀居薬品工業) イブプロフェン150mg ケロリンIBカプレット (内外製薬) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg シペラEV(興和) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg グレラン・ビット (武田薬品工業) イブプロフェン150mg アセトアミノフェン65mg スパミロンエース(三宝製薬) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg ネスパンEV(ホーユー) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg (アクラス) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg (武田薬品工業) イブプロフェン150mg フツナロンEV (ジェーピーエス製薬) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg メリドンEV錠 (ジェーピーエス製薬) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg (佐藤製薬) イブプロフェン150mg (佐藤製薬) イブプロフェン200mg ルッケル解熱鎮痛錠(資生堂) イブプロフェン150mg トラネキサム酸140mg 無水カフェイン80mg 頭痛薬の成分とマメ知識.

次の

【イブプロフェンの市販薬】用途別おすすめの薬

イブプロフェン 風邪 薬

1.EVEの特徴は? EVEは、市販薬としてEVEと同じ主成分であるロキソプロフェンが60mg含まれています。 ただし使用には、十分に注意する必要があります。 EVEは、イブプロフェンの成分が200mg含まれている市販薬です。 これは医療機関から処方されるブルフェンと、全く同じ成分が同じ量含まれています。 しかしブルフェン自体、決して安全なお薬ではありません。 むしろブルフェンは使ってはいけない疾患も多くありますし、妊婦に使用すると赤ちゃんに影響が出ることがあることがあるため、時期によっては使用できません。 ブルフェンが身近にあるのは安全な薬だからではなく、多くの病気に対して効果があるからです。 市販薬であるEVEでも、添付文章をみると細かく注意が記載されています。 EVE自体の副作用および安全性について知りたい人は、「」「」を一読してみてください。 そのためEVEは第2類医薬品に分類されていて、薬剤師との対面販売が努力義務となります。 なお同じNSAIDsであるは第1類医薬品に指定されており、薬剤師との対面販売が絶対に必要となっています。 この点をよく理解したうえで、どういった時にEVEを使用するべきか考えていきましょう。 ちなみにEVEは、• EVE A• EVE A EX• EVEクリック• EVEクイックDX の4種類があります。 しかし主成分であるイブプロフェンの量は変わりません。 最も新しい薬が2016年に発売されているEVEクイックDXですが、追加されているのはマグネシウムで、これにより胃腸障害をマイルドにする効果があります。 基本的に効果を強く使用すると、副作用も強くなります。 そのため副作用が増えないように成分を追加したものが新しく発売されているだけなので、医師からみると、この4つにそこまで効果の違いはないように感じます。 EVEのどれを使うかよりも、EVEをどの疾患に対して使用するかの方がはるかに大切です。 ちなみにEVEの価格ですが、 錠数 価格 EVE A 24錠 税込810円(税抜750円 EVE A 36錠 税込1,188円(税抜1,100円 EVE A 48錠 税込1,404円(税抜1,300円 EVE A 60錠 税込1,728円(税抜1,600円 2016年10月14日製薬会社が提示している価格です。 それではEVEはどういった時に使用すればよいか、続けてお伝えしていきたいと思います。 2.EVEの適応疾患について 主に生理痛と頭痛に対して適応があります。 医師が状況を判断して処方するEVEは、様々な疾患に対して使用できます。 しかし市販で買うEVEは医師の診断がないまま使用するため、非常にリスクもあります。 EVE自体、痛みや疼痛をとる魔法のお薬ではなく、痛みの原因となる物質を一時的に阻害して誤魔化すお薬だからです。 そのためEVEの適応疾患は、• 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛• 悪寒・発熱時の解熱 に限られています。 この中で最もよく使用されるのが、• 生理痛 の2つです。 これら2つは、多くの人が痛みに困っています。 そのため、これらの人が医療機関に受診しなくてはEVEが手に入らないとなると、医療機関がパンクしてしまいます。 こうした事情から、EVEが市販薬として発売されています。 実際にでも、頭痛・生理痛を中心に宣伝しています。 その他の疾患も、• 打撲や捻挫などの整形疾患• 歯の痛み 虫歯 など、原因がある程度推定できるものに限られています。 正直医師からすると、• 咽頭痛• 神経痛• 耳痛 などは原因が分からず、痛み止めを使用するのはかなり抵抗があります。 原因によっては、かなり重篤な疾患が隠れている可能性があるからです。 一方で風邪での発熱に対しても適応があります。 しかし風邪に関しても、慎重になる必要があります。 これらの病気に関しては、別項目で詳しくみていきましょう。 またEVEは15歳未満は適応外になっています。 ブルフェンは小児に対して適応がありますが、EVEが適応がないのは小児には危険だからではなく、医療機関を受診せずにEVEを飲み続けることが危険だからです。 特に年齢が小さければ小さいほど免疫力も弱いため、EVEで様子をみていたら重症化しやすくなります。 そのため、EVEは15歳以上に使用するのにしましょう。 3.EVEを頭痛に対して使用する場合は? いつもと違った症状があれば、脳出血(くも膜下出血)などが疑われます。 その場合はすぐに病院を受診しましょう。 EVEで使用して良い頭痛は慢性頭痛といって、いつも頭が痛くなる人です。 慢性頭痛=片頭痛と考えている人は多いかと思います。 しかし実は慢性頭痛は、主に3つの疾患が考えられます。 片頭痛…ズキン、ズキンと拍動性に痛む• 緊張性頭痛…ぎゅーっと全体が締め付けられる• 群発性頭痛…目の奥に強烈な痛みが決まった時間帯にある このような慢性頭痛に対して、EVEは非常に適応があります。 片頭痛が最も有名かもしれませんが、実は緊張性頭痛が最も多いです。 そのため、まずは内科で必ず診断を受けてからが大切になります。 何となく慢性的に続く頭痛にも、このように3つの病気があるのです。 なぜ3つの病気に分けられているのかというと、治療方針や重篤になった時の症状に違いがあるためです。 そのため頭痛で使用する場合は、自分がどの頭痛か診断を受けてから使用すべきでしょう。 また頭痛に使うときは、慢性的に使わないようにすることが大切です。 EVEなどの痛み止めを毎週連用していると、薬剤乱用性頭痛の原因になってしまうこともあります。 痛みが繰り返す場合は、医療機関でしっかりと治療を受けてください。 さらに気を付けることは、頭痛は重篤な疾患も数多くあります。 脳出血• 髄膜炎 脳炎• 脳腫瘍 癌 など、どれも命に直結する疾患です。 この中で気を付けて欲しいのが脳出血です。 脳出血で一番多いのがクモ膜下出血です。 特徴としては、• 突然の頭痛• 今まで感じたことないの強い痛み が特徴です。 もともと片頭痛などお持ちの方も、これらの症状の場合は急いで病院受診するようにしてください。 脳出血は時間単位で治療を争う病気です。 1~2時間遅れただけで命に関わり、場合によっては植物人間になってしまう恐ろしい病気です。 また痛みの性状以外にも• 意識障害• 激しい嘔吐• 手足の麻痺 などの付随症状が出た場合も、すぐに病院を受診するようにしましょう。 4.EVEを風邪 熱 に対して使用する場合は? EVEは風邪を治す薬ではなく、症状をとる治療です。 そのためEVEを飲むくらい症状が辛いのであれば、必ず休むようにしましょう。 風邪をひくと、「発熱が出ると辛い!だから下げたい!!」そう思う人が大半だと思います。 そもそもどうして風邪にかかると発熱するのかということから説明していきます。 まずは大まかな流れを理解してみましょう。 ばい菌が侵入すると、白血球やマクロファージなどの細胞でばい菌などの異物を食べるように取り込みます。 この際に取り囲んだ細胞が、サイトカインという発熱を促す物質を出します。 サイトカインが脳に行くことで、体内にばい菌が侵入したことを知らせます。 脳の視床下部の体温調節中枢が、体内の温度を上昇させます。 この順序で熱は上がります。 ばい菌が体内に侵入した事がきっかけですが、私たちの身体が必要だから熱を上げているのです。 ではなぜ、熱を上げるのでしょうか?以下の3つが挙げられます。 ばい菌を熱で繁殖を抑制します。 熱が産生されることで、ばい菌と戦う白血球などの面積細胞の活動がさらに高まります。 私達自身が病気になったと気づくことができます。 これによって体を休めなきゃと自覚するのです。 熱が出るときには、関節や筋肉痛、気持ち悪い、寒気などの症状が認められますが、この症状もサイトカインの働きです。 これらの症状は辛いですが、そのために無理ができずに身体を休めることができます。 「熱が高くなっているのは、ばい菌を頑張って体が退治している」ことに他なりません。 つまり熱は、我々自身の体がばい菌と戦うために自ら発しているのです。 EVEは、この熱の原因となるばい菌をやっつけて熱を下げるのではなくて、熱や痛みの物質を一時的に阻害して解熱させる治療薬です。 つまりEVEを飲んだからといって、早く風邪が治るわけではありません。 むしろあなた自身とばい菌の戦いに、水を差すとも考えられます。 このことを理解してEVEを飲むようにしてください。 ですから、EVEを飲んだら必ず安静加療を心がけましょう。 部活動 などを無理して行うために、EVEを飲むことは絶対にやめましょう。 また風邪は簡単そうに見えますが、実は医者でも診断を確定するのは非常に難しいです。 熱が出て風邪だと思ってEVEで様子を見ていたら、• 咽頭膿瘍• 腎盂腎炎 などで重篤な状態で運ばれてきた患者さんを、私たちは多く経験しています。 EVEの市販薬が12錠4日しかないのは、EVEで様子をみていたけど良くならなければすぐに病院を受診すべきからです。 またインフルエンザの発熱は、EVEなどを使用するとインフルエンザ脳症のリスクがあるため勧められていません。 詳しく知りたい方は、「」を一読してみてください。 理解していて欲しいのは、熱が出たら全て風邪というわけではありません。 そしてばい菌による感染でも重篤なものもありますし、インフルエンザでは逆にEVEは使用してはいけない状態です。 また、癌や膠原病など特殊な病気でも熱が出ます。 そのため熱でEVEを使用する場合は、• 食事がとれる程度の軽症例• EVE が効かなかった場合すぐに病院に行く の2つを念頭に使用しましょう。 5.EVEが向いてる人は? <向いてる人>• 生理痛• 診断がついてる頭痛• 打撲や捻挫• 若年者の軽症の発熱 EVEのCMでも、「生理痛・頭痛」を中心に売り出しています。 適応として他の疾患も書かれていますが、やはりこの2つの疾患が中心だと思います。 ただし頭痛は、一度内科に診断してもらってからの方が良いでしょう。 頭痛の中には怖い疾患が多くあります。 痛み止めで長年過ごしていたら、重症疾患が隠れていたことはよくあることです。 また、急に頭が痛くなった場合は、痛み止めで様子を見ることは非常に危険です。 打撲や捻挫など原因が分かってる痛みに対しては、EVEは非常に効果的です。 ただし腰痛など、長期間EVEを内服しなければいけないような場合は、一度整形外科で診断を受けた方が良いです。 解熱薬として使用するお勧めは、若年者です。 基本的に若年者では体力・免疫力が十分にあるので、病気が重症化しても余力があります。 ただしそんな若年者でも、EVEを内服するくらい症状が悪いのであれば、必ず安静加療を心がけてください。 そして症状が強い場合は、EVEを内服する前に病院を受診してください。 喉が痛くて食事がとれない。 喉頭蓋炎疑い• 咳や痰が多く息が苦しい 肺炎疑い• インフルエンザが家族にいて自分も熱が出てきた インフルエンザ疑い など怖い病気の可能性があります。 一方で高齢者でEVEを使用する場合は、かなり慎重になる必要があります。 個人的には高齢者は、市販薬で様子を見るのは禁忌に等しいと思っています。 高齢者では体力・免疫力が低下傾向であり、放置していくとすぐに命に関わることが多いです。 実際に私も、多くの高齢者の肺炎による入院治療していますが、残念ながら治療が間に合わなかった人も多いです。 そういった方の多くは、EVEなどの痛み止めで様子をみていてたら急激に悪化して、慌てて病院に駆け込んだケースです。 残念ながら、現在の医療でも限界があります。 かなり重篤化してから病院に来ても、助からない病気も多いです。 こういったことがないように、ご高齢の方はEVEは基本的に使用しないようにしましょう。 このようにEVEは市販薬として気軽に買える反面、病気を診断せずに曖昧にしてしまう怖さもあります。 そのため医師から言えることは、EVEは病気を治す薬ではなく病気を誤魔化す薬であるということをよく自覚して、病院受診の代わりにはならないことを肝に銘じて使用して欲しいということです。 まとめ• EVEは市販薬としてイブプロフェン200㎎が含まれています。 これは医療機関が処方するブロフェンと同じ量です。 EVEは病気を治すお薬ではなく、熱や痛みなどの症状を誤魔化すお薬です。 EVEは生理痛・原因の分かっている頭痛など、特定の疾患に限られます。 EVEを熱冷ましとして使用する場合は、軽症例に限って使用し良くならない場合は即病院を受診するようにしましょう。 2017年3月22日 カテゴリー• 1,162• 月別アーカイブ•

次の